Твоё желание,наш опыт - твой результат!


Главная / Статьи /

Меры предосторожности в воде

Летний сезон – это сезон массового отдыха: путешествий, пикников в лесу, пребывания  на пляже и на свежем воздухе. Такая перемена в образе жизни огромного числа людей резко увеличивает летом число несчастных случаев, в том числе утоплений. Чтобы избежать такой трагедии, специалисты фитнеса Посольства медицины рекомендуют соблюдать, отдыхая у водоемов, простые, но эффективные правила предосторожности.

Каких только несчастных случаев не случается летом  - укусы насекомых, тепловые удары, травмы, обезвоживание, ожоги медуз и  настоящие трагедии -  утопления.Во время плавания или катания на лодке в больших водоемах нужно быть очень осторожным. Каждый  год тысячи людей  в летний сезон погибают от утопления.

Наиболее  подвержены несчастным случаям летом дети и пожилые люди. В результате несчастных случаев  на воде, много людей получают серьезные травмы, которые приводят к инвалидности. В летний сезон, в эпоху массового выезда на природу и отпусков  число их катастрофически увеличивается.

Особенно опасным обстоятельством, часто приводящим к  трагедии на воде, оказывается употребление спиртного во время пребывания на пляже или на лодке. Спорт на воде  и алкоголь  - несовместимы, тем не менее мало кто об этом знает и помнит.

 

Это опасное сочетание - пребывание у воды  и алкогольное опьянение является причиной 30 -50% случаев утопления у взрослых  людей,  а также 50% случаев тяжелого травматизма с повреждением позвоночника из за неудачных прыжков воду и ныряния. Среди таких травм  около 6,5% - очень тяжелых,  сопровождающихся повреждением спинного мозга  и развитием параличей ― необратимых и неизлечимых. А эту трагедию можно избежать, проявив совсем немного осторожности.

У детей и подростков несчастные случаи на воде являются второй наиболее частой причиной смерти. Дорогие читатели, если вы читаете эту статью не на сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно. Их родителям нужно хорошо знать, что маленькие дети могут утонуть на очень небольшой глубине – в неглубоком бассейне, в ванне или фонтане.

 

Чтобы уменьшить вероятность травмы или несчастного случая, инструкторы фитнеса предлагают всегда выполнять простые правила безопасности на воде, которые существенно снижают риск трагических происшествий. Обратите, пожалуйста, нанихвнимание, и пусть Ваш заслуженный летний отдых ничем не будет омрачен.

- О постоянно существующей опасности на воде нужно помнить. Следует поговорить на эту тему со всеми членами семьи.

- Никогда не оставляйте детей без присмотра возле водоемов или бассейнов.

- Во время отдыха у водоемов могут оказаться весьма кстати  даже минимальные познания по оказанию первой помощи пострадавшим  от утопления.  Ведь это может спасти человеку жизнь. Сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца не так уж и сложно.

 

- Как можно раньше научите детей плавать. Даже совсем маленького грудного ребенка учите держаться на воде, но конечно же, со всеми мерами предосторожности.

- Никогда не принимайте спиртные напитки, если собираетесь плавать или заниматься спортом на воде.  К известной поговорке  - пьяному море по колено, нужно добавить  слово кажется: пьяному море кажется по колено, но на самом деле водная стихия очень опасна.

- Обязательно пользуйтесь спасательными жилетами, находясь на суднах, катерах, мотоциклах  и т. п. Научитесь их правильно одевать, так чтобы в случае аварии или случайного падения за борт, даже находясь в бессознательном состоянии, не захлебнуться

 

Источник http://www.medicus.ru/fitness/pats/?cont=article&art_id=15906

07.08.2010, 1831 просмотр.


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Разработка сайта, продвижение сайта, сделать сайт