Твоё желание,наш опыт - твой результат!


Главная / Статьи /

Зимний фитнес: бодрящие советы

1. Выходите на воздух

Доказано, что одни и те же движения дадут куда большую отдачу, если будут выполняться не в душном зале, а на улице. Дело в том, что во время любой активности наша потребность в кислороде повышается. В кондиционированном помещении запасы этого бесценного вещества не слишком велики. Поэтому организм оказывается в состоянии кислородного дефицита. А на улице мы можем дышать полной грудью и обогащать все клеточки тела этим полезным элементом.

При этом совершать спортивные подвиги вовсе не обязательно. Даже небольшая прогулка сделает цвет лица свежим, а настроение – бодрым. И не стоит думать, что зимой заниматься на воздухе холодно и неудобно. Термобелье и прочие полезные штучки для занятий на улице вы легко найдете в любом крупном спортивном магазине. А разнообразие потенциальных видов активности – катание на лыжах, коньках или даже санках – выберете по настроению. Нужно только превозмочь лень, выйти на улицу и начать движение. Хандра сразу отступит.

2. Перевернитесь вверх ногами

Самый быстрый способ резко зарядиться энергией – повисеть вниз головой. Если турника под рукой не оказалось, просто встаньте, поставьте ноги на ширину плеч, и свободно опустите туловище вниз. Нужно повиснуть, расслабив все тело, кроме ног. Кровь сразу поступит к голове, и вы почувствуете прилив сил.


Более продвинутый вариант – йоговская поза плуга. Нужно лечь на спину и аккуратно завести ноги назад так, чтобы носки коснулись пола за головой. Шею при этом нужно максимально расслабить и ни в коем случае не двигать головой. Минута в такой позе – и вот напряжение ушло, а в голове настала полная ясность. Такое упражнение хорошо использовать после любой тренировки – оно мягко и естественно растягивает основные группы мышц.

3. Разгоните кровь

Не готовы идти в спортзал? Попробуйте внести в свою жизнь хоть немного активности. Главная цель – усилить кровообращение. Это даст мгновенный бодрящий эффект и, кстати, поможет лучше сосредоточиться и сконцентрироваться.

Утром до завтрака сделайте небольшую разминку: махи руками и ногами, наклоны туловища, вращения головой – что-то вроде того, что все мы делали на физкульт-минутках в школе. В течение дня вставайте из-за компьютера и выполняйте десяток приседаний, махов ногами в сторону или, если есть возможность, отжиманий. Все это поможет разогнать кровь и почувствовать прилив бодрости.

Кстати, если с наступлением холодов у вас повысился аппетит, попробуйте выполнять мини-комплекс любых упражнений перед тем, как отправиться к холодильнику. Возможно, есть хочется от скуки или усталости. А движение – лучший и самый полезный способ справиться с этими напастями.

4. Забудьте о планах

Привыкли жить в четком режиме и ходить на тренировки в определенные дни и часы? Это тоже может спровоцировать хандру. Позвольте себе немного свободы. Речь, конечно, не идет о том, чтобы вовсе забыть об активности. Вам просто нужно привнести в свое расписание немного спонтанности.

И не ругайте себя, если в какой-то день вместо спортзала хочется отправиться в кафе с друзьями. Нам всем иногда нужен отдых. Лучше позволить себе небольшую передышку, а затем с новыми силами вернуться к фитнесу, чем довести организм тренировками до истощения и потом забыть о занятиях на полгода.

5. Играйте на контрастах

Речь сейчас не идет о водных процедурах. Одно из последних фитнес-веяний – чередование темпа и характера движений в рамках одной тренировки. Меняя упражнения, вы не успеваете устать и заскучать.

Самый распространенный вариант – сочетание йоги и классических силовых упражнений. Суть в том, что сначала вы в течение 20–60 секунд держите одну из поз йоги, а затем делаете силовой подход на ту же группу мышц, что задействована в этой позе. Потом нужно вновь выдержать статическую позу и опять сделать несколько силовых повторов. Именно по этой системе сейчас тренируется известная своей стройностью голливудская актриса Дженифер Энистон.

6. Пробуйте новое

Любите бегать в парке? Сделайте перерыв и отправляйтесь в бассейн. Предпочитаете тренироваться в зале с тренером? Загляните в танцевальную группу. Суть в том, чтобы попробовать нечто кардинально новое. Это даст организму колоссальную встряску. Ведь ему придется абстрагироваться от уже усвоенных навыков и учиться принципиально новым движениям. А это помогает развивать не только мышцы, но и мозг.

Доказано, что в процессе любого обучения у нас растет количество связей между нервными клетками. А именно от их числа и зависит наш интеллект. Кроме того, окунувшись в познание, вы забудете о сезонной депрессии – когда нервная система в тонусе, тоска проходит без следа.

7. Позвольте себе лениться

Речь, конечно, не идет о многочасовом лежании на диване. Сейчас фитнесом можно заниматься, почти не прилагая усилий. Называется новое направление фитнес-массажем. Это сплав из тренировки и нескольких видов массажей: спортивного, лимфодренажного и антицеллюлитного.

Сначала мастер с помощью специальных техник разогреет ваши мышцы и запустит процессы детоксикации. Затем под его руководством вы, прямо лежа на кушетке, выполните комплекс специальных упражнений на самые «проблемные» группы мышц. После этого вам помогут эффективно потянуть и расслабить все мускулы.

Эффект – красивые контуры тела, гладкая кожа и отсутствие отеков.

03.12.2010, 2088 просмотров.


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Разработка сайта, продвижение сайта, сделать сайт